ДНЕВНИК СИМПОЗИУМА



Технический оператор симпозиума - Автономная некоммерческая организация:
1 день Симпозиума (10 ноября)

Пленарное заседание
модератор - Михаил Николаевич Мещерин

Приветственное слово Марии Валерьевны Холиной -
и.о. ректора Красноярского Государственного Педагогического Университета им. В.П. Астафьева;

Приветственное слово Елены Александровны Бахаревой -
заместителя руководителя службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края;

Приветственное слово от Оргкомитета конференции в лице Михаила Николаевича Мещерина.









Приветственное слово
Людмилы Семёновны,
дочери С.М. Цейтлина:
Секционное заседание
«Цейтлин С.М. и развитие идей геолого-археологического изучения палеолитических памятников»
модератор - Сергей Александрович Васильев



Сергей Александрович Васильев
(ИИМК РАН, Санкт-Петербург)

"С.М. Цейтлин и А.Ф. Ямских: вопросы геологии Енисейского палеолита"

просмотреть презентацию доклада


Сергей Никитович Астахов
(ИИМК РАН, Санкт-Петербург)

"История использования почвенных пленочных монолитов в археологии Северной Азии: к постановке проблемы"

(доклад читает Евгения Сергеевна Рейс, член Оргкомитета)


Сергей Николаевич Пержаков
(ООО "Раритет", Иркутск)

"Макарово-2 – один из опорных геоархеологических объектов верхней Лены (история открытия)"

просмотреть слайд 1
просмотреть слайд 2




Стендовый доклад:


Иван Петрович Второв
Алексей Сергеевич
Тесаков
(ГИН РАН, Москва)

"С. М. Цейтлин в Геологическом институте АН СССР"



просмотреть стендовый доклад в высоком качестве


Галина Юрьевна Ямских
(СФУ, Красноярск)
"Геологические исследования археологических разрезов в Красноярской котловине (долина р. Енисей) в последней четверти XX - начале XXI века"

Николай Поликарпович Макаров
(Красноярский Краевой краеведческий музей, Красноярск)
«Караулинский археологический микрорайон»


Секционное заседание
«Глобальные перестройки климата
в верхнем неоплейстоцене - голоцене. Культурная динамика»
модератор - Галина Юрьевна Ямских


Галина Юрьевна
Ямских
(СФУ, Красноярск)

"К вопросу о палеоэкологических реконструкциях среды жизни древнего человека в Красноярской котловине (на базе палинологического анализа)"

просмотреть презентацию доклада

Алишер кызы С., Шнайдер С.В. (ИАЭТ СО РАН; НГУ, Новосибирск) , Янина Т. А. (МГУ, Москва)

"Этапы заселении памятника Сай Джанурпа (Восточный Прикаспий)"

докладчик - Алишер кызы Салтанат

просмотреть презентацию доклада

ознакомиться со статьей на данную тему


Геннадий Яковлевич
Барышников
(Алтайский государственный университет, Барнаул)

"Высотная и пространственная зависимость мест обитания первобытных людей"

просмотреть презентацию доклада




Подведение итогов по секции «Глобальные перестройки климата
в верхнем неоплейстоцене - голоцене. Культурная динамика»

Выступила Ирина Иннокентьевна Разгильдеева

Виртуальная полевая экскурсия

Ирина Иннокентьевна Разгильдеева
(Забайкальский Государственный Университет, Чита)
Евгений Владимирович Артемьев
(ООО «Красноярская Геоархеология», Красноярск)

"Памятники Афонтовой горы – стоянка крутая:
планиграфический анализ основного палеолитического слоя (раскопки 2017 г.)"

просмотреть презентацию доклада


Стендовый доклад:


Разгильдеева И.И. (Забайкальский Государственный Университет, Чита),
Артемьев Е.В. (ООО «Красноярская Геоархеология», Красноярск),
Голубцов В.А., Опекунова М.Ю.
(Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, Иркутск)


"Стоянка Крутая:
геология, планиграфия, инвентарь"


просмотреть стендовый доклад в высоком качестве
Секционное заседание
«Экзогенное рельефообразование, техногеосистемы и седиментогенез как факторы формирования и функционирования культурного слоя»
модератор - Разгильдеева Ирина Иннокентьевна
Мещерин М.Н., Артемьев Е.В., Веженко А.В., Галухин Л.Л., Куницкий В.И., Липко Н.С., Лысенко Д.Н., Марунин М.В., Матвеев В.Е., Рудаков А.А. (ООО Красноярская Геоархеология, Красноярск), Барков А.В., Ишутина П.В., Филатов Е.А. (ООО НПО АПИ, Красноярск), Гревцов Ю.А. (ООО «Красноярская Археология Новостроек», Железногорск), Голубцов В.А., Опекунова М.Ю. (Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, Иркутск), Клементьев А.М. (ИЗК СО РАН, Иркутск), Разгильдеева И.И. (Забайкальский государственный университет, Чита), Славинский В.В. (ИАЭТ СО РАН, Новосибирск)

"Группа стоянок Афонтовой Горы
(материалы к археологической карте)"

доклад представляет Михаил Николаевич Мещерин
(АНО АИС, Красноярск)





Фото-галерея первого дня
2 день Симпозиума (11 ноября)
Полевые экскурсии


модераторы - Михал Николаевич Мещерин, Ксения Николаевна Степанова
Новосельцева В.М.
Афонтова Гора IV. Предварительные итоги по результатам спасательных работ 2020 года

В.М. Новосельцева (ИАЭТ СО РАН, Новосибирск),
И.В. Стасюк, Е.В. Акимова, И.А. Орешников (КГПУ им. В. П. Aстафьева, Красноярск), Н.С. Муратов (АНО «Археологическое исследование Сибири», Красноярск), А.А. Румянцев (ООО «Красноярская Геоархеология», Красноярск)

полевую экскурсию проводит
Валентина Михайловна Новосельцева

"Афонтова гора – 4. Предварительные итоги по результатам спасательных работ 2020 года"
Барков А.В.
Спасательные работы на объекте археологического наследия Афонтова Гора V в 2020 году

М.Н. Мещерин (АНО «Археологическое исследование Сибири», Красноярск), А.В. Барков (ООО НПО «АПИ», Красноярск), Е.С. Муратов (ООО «Красноярская Геоархеология», Красноярск)

полевую экскурсию проводит
Александр Викторович Барков

"Спасательные работы на объекте археологического наследия Афонтова Гора V в 2020 году"







Стендовый доклад:

"Спасательные работы на объекте археологического наследия Афонтова Гора V в 2020 году"



просмотреть стендовый доклад в высоком качестве
Фото-галерея: полевые экскурсии





К демонстрации были предложены памятники, попавшие в зону строительства в 2020 году.
Посещение выставки "Среди Афонтовских древностей"


К симпозиуму было приурочено открытие выставки археологических материалов "Среди Афонтовских древностей", которое состоялось в здании усадьбы купца-мецената Г.В. Юдина.

Место проведения выставки более чем символично. Бывший хозяин "дачи", Геннадий Васильевич Юдин, являлся одним из покровителей ранних археологических исследований (в конце XIX - начале XX века) на Афонтовой горе.

Выставка организована благодаря усилиям
Н.П. Макарова, С.М. Фокина,
А.Л. Заики, В.М. Харевича, Е.В. Артемьева,
Т.А. Ключникова, А.Ю. Халтаевой.

Презентация "Путеводителя"




К конференции была издана коллективная монография - Путеводитель полевой экскурсии "Геология палеолита Северной Азии: к столетию со дня рождения С.М. Цейтлина", содержащая актуальные материалы "новостроечных" раскопок в Красноярском археологическом районе, которая презентовалась в ходе открытия выставки "Среди Афонтовских древностей".

(смотреть Путеводитель)

(рецензия на Путеводитель)
3 день Симпозиума (12 ноября)

Продолжение секционного заседания
«Экзогенное рельефообразование, техногеосистемы и седиментогенез как факторы формирования и функционирования культурного слоя»
модератор - Разгильдеева Ирина Иннокентьевна


Опекунова М.Ю., Голубцов В.А.

(Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, Иркутск)

"Палеомеандры реки Белой (Верхнее Приангарье)"

доклад читает Марина Юрьевна Опекунова

просмотреть презентацию доклада



Максим Борисович Козликин

(ИАЭТ СО РАН, Новосибирск)

"Верхнепалеолитические комплексы Денисовой пещеры:
новые данные"

просмотреть презентацию доклада


Голубцов В.А., Опекунова М.Ю.
(Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, Иркутск)

"Развитие эоловых процессов в лесостепных ландшафтах Верхнего Приангарья в голоцене"

доклад представляет Виктор Александрович Голубцов

просмотреть презентацию доклада


Марковский Г.И., Анойкин А.А., Кулик Н.А., Харевич В.М., Павленок Г.Д. (ИАЭТ СО РАН, Новосибирск), Ульянов В.А. (МГУ, Москва)

доклад читает Галина Дмитриевна Павленок

"Результаты комплексных геоархеологических рекогносцировочных работ на верхнепалеолитической стоянке Ушбулак в Восточном Казахстане"




Александр Александрович
Крупянко
(НПЦ Историко-Культурной экспертизы, Владивосток)

"Объекты докерамического времени в археологии морского побережья Южного Приморья"


просмотреть презентацию доклада
Секционное заседание
«Вопросы хронологии и периодизации археологических памятников. Изотопные методы, спектральный анализ».

модераторы - Валентина Михайловна Новосельцева, Михаил Николаевич Мещерин



Сергей Владимирович
Наугольных
(ГИН РАН, Москва)

"Верхнеплейстоценовая палеопочва палеолитической стоянки Ростиславль-2 (Озерский район Московской области)"


Веженко А.В., Лысенко Д.Н., Румянцев А.А. (ООО «Красноярская Геоархеология», Красноярск), Гурулёв Д.А. (СФУ, Красноярск), Харевич В.М. (ИАЭТ СО РАН, Новосибирск), Клементьев А.М. (ИЗК СО РАН, Иркутск), Голубцов В.А. (Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, Иркутск)

"Стоянка Солнечный – новый памятник раннего голоцена на Среднем Енисее (предварительные данные)"

доклад читает Дмитрий Александрович Гурулёв

просмотреть презентацию доклада


Филатов Е.А.
(ООО «НПО АПИ»)
Клементьев А.М. (ИЗК СО РАН, Иркутск)

"Отложения палеопочв каргинского термохрона
левобережья р. Енисей в г. Красноярске в контексте палеолитических индустрий"

доклад читает Алексей Михайлович Клементьев

просмотреть презентацию доклада


Викулова Н.О. (Институт археологии РАН, Москва), Курбанов Р.Н. (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва)

"Перспективы применения метода оптически стимулированной люминесценции (ОСЛ) в археологии"

доклад читает Наталья Олеговна Викулова

просмотреть презентацию доклада




Ирина Юрьевна Понкратова
(Северо-Восточный государственный университет, Магадан)

"Стратиграфия многослойной стоянки Ушки V
(полуостров Камчатка)"

просмотреть презентацию доклада



Рыбин Е.П., Хаценович А.М. (ИАЭТ СО РАН, Новосибирск)

"К вопросу о ранних этапах заселения Северной Монголии: нижние горизонты стоянки Толбор-21"

доклад представляет Евгений Павладьевич Рыбин




Артур Артурович Чубур
(Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского, Брянск)

"Проблема «мамонтовых кладбищ» в воззрениях Семена Марковича Цейтлина и современных взглядах"

просмотреть слайд с таблицей



Jiří Chlachula (Adam Mickiewicz University, Poznań, Poland), Nela Doláková (Masaryk University, Brno, Czech Republic), Mariusz Gałka (Lodz University, Lodz, Poland)

"Природная среда центральной части бассейна реки Яны в течение каргинского (mis 3) интерстадиалa"

доклад читает Jiří Chlachula (Иржи Хлахула)





Дмитрий Викторович Ожерельев
(ИА РАН, Москва)

"К вопросу о начале поздней поры верхнего палеолита Юго-Восточного Казахстана"




Вишняцкий Л.Б., Очередной А.К.

(ИИМК РАН, Санкт-Петербург)

"Возможная роль равнин севера Центральной Азии в распространении микока"

доклад читает Александр Константинович Очередной


Кирюшин Ю.Ф., Барышников Г.Я. (Алтайский государственный университет, Барнаул)

"Использование спектрального анализа при изучении археологических памятников Горного Алтая (на примере по селения Тыткескень-2)"

доклад читает Геннадий Яковлевич Барышников

просмотреть презентацию доклада

Brancaleoni G., Krajcarz M.T. (Institute of Geological Sciences, Polish Academy of Sciences, Warsaw, Poland), Shnaider S.V., Alisher kyzy S. (Institute of Archaeology and Ethnography, SB RAS; Novosibirsk State University, Novosibirsk Russia), Abdykanova A. (American University of Central Asia, Bishkek, Kyrgyzstan)

"Палеолитические стоянки на склонах – влияние топографии и геологических процессов на структуру стоянок типа Обишир"

доклад читает Greta Brancaleoni (Грэта Бранкалеони)




Дискуссия, подведение итогов работы секции (выступления С.А. Васильева, Н.Е. Зарецкой,
Г.Ю. Ямских, И.И. Разгильдеевой)







Фото-галерея третьего дня
4 день Симпозиума (13 ноября)

Пленарное заседание
модератор - Михаил Николаевич Мещерин
Завершение научной дискуссии, приветственные слова, выработка решений конференции

(выступления В.Г. Буторина, Ю.Ю. Бочаровой, С.А. Васильева, Г.Ю. Ямских, Н.П. Макарова, Н.Е. Зарецкой, С.В. Наугольных, А.К. Очередного, И.И. Разгильдеевой , Д.Н. Лысенко,
Т.А. Ключникова, Е.С. Рейс)

(итоги Конференции)

(ознакомиться с Резолюцией конференции)




Фото-галерея четвертого дня
В рамках симпозиума также состоялся ряд мероприятий:
Знакомство с археологическими коллекциями



Демонстрировались коллекции
палеолитических стоянок:
Ясное-1, Афонтова Гора IV, Афонтова Гора V, Солнечный, Крутая, Туяна

(модераторы - А.В. Барков, Д.А. Гурулёв, И.И. Разгильдеева, А.С. Козырев)
Мастер-классы и лектории




Воскресный лекторий для горожан состоялся на площадке музейного комплекса усадьбы купца Г.В. Юдина (лекторы - Е.В. Артемьев, А.М. Клементьев),

Там же проводились Мастер-классы для аудиторий различных возрастов по палеотехнологиям каменного века (модераторы - Д.А. Гурулёв,
С.А. Королёв, А.А. Румянцев).

подробнее на сайте АНО "Археологическое исследование Сибири"




Мастер-класс по применению методики "Трёх фильтров" для палинологов и антропологов, преподавателей, аспирантов и студентов Института Экологии и Географии провёл д.г-м.н.
Сергей Владимирович Наугольных (ГИН РАН, Москва) в Сибирском Федеральном Университете.

(модераторы - Г.Ю. Ямских, Т.М. Рейс)
Посещение Национального парка "Красноярские столбы"






Визитную карточку Красноярска справедливо украсили великолепные "Столбы", расположенные в ближайших окрестностях города
Контактная информация Оргкомитета:

E-mail: tsetlin100@gmail.com;

Телефоны координаторов:
Мещерин Михаил Николаевич, тел.: +7-915-396-55-02;
Богомазова Анна Анатольевна, тел.: +7-913-518-89-43;
Рейс Евгения Сергеевна, тел.: +7-983-203-21-19;

Технический оператор - Автономная некоммерческая организация: